1/4 DE FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS COUNTRY A VILLERS COTTERETS 22/01

En doublon avec les championnats HdF en salle ce dimanche se sont déroulé les 1/4 de finales des championnats de France de Cross country à VILLERS COTTERETS.
Malgrés un terrain complètement gelé et des températures quasiment négatives toute la journée, nos 6 athlètes présents se sont distingué parmi les meilleurs !
Dans « le top 10 » ont notera les superbes performances de:  Maxime LOUIS chez les jeunes 6ème de la course catégorie benjamin, mais également la 6ème place de Rémi VITTAZ (junior 1ère année) qui confirme sa grande forme ainsi que la 7ème place de Théo DIZENGREMEL en espoir.
 
Les autres résultats:
Jean François DUBUS (Master 1 ) : 83ème
Valentin BOUVIER (cadet) : 19ème
Olivier SOURIS (Sénior) : 30ème sur le cross court
 
Bravo à tous ! prochain rendez vous,  le 5 février pour les demi finales des championnats de France à LIEVIN

Photos (bientôt en ligne)
 

Championnats HAUT DE FRANCE EN SALLE ESPOIRS - SENIORS 22/01

Gabrielle BOCAUT Championne
des Hauts de France sur 800m !
 
Ce dimanche se déroulé les Championnats Haut de France (ES et Sénior) en Salle au stade couvert de Marie Curie de Nogent sur Oise.
A cette Occasion Gabriel BOCAUT à remporté le titre sur 800m chez les séniors avec un nouveau record personnel en 2’31’’12
Loic SOILEN termine 5ème Espoir au poids avec un lancer à 9m90 dans un concours extrêmement relevé ,digne d'un championnat de france !
 
Bravo à eux !

 

Championnats de l'oise de cross country 15/01/2017

 Comme chaque année le club à répondu présent aux championnats Départementaux de cross country qui se sont déroulé ce dimanche à MORVILLIERS . Prêt de 25 athlètes ont fait le déplacement et ce n’est ni le froid, ni la neige qui ont empêché certains de se distinguer parmi les meilleur(es).
Toutes et tous ont très bien couru donnant le meilleur d'eux même.
Parmi les très bon résultats on notera la deuxième place de Maxime LOUIS (vice champion de l’Oise) en benjamin, échouant de très peu pour le titre et la deuxième place par équipe des benjamines. Egalement la 4ème place de Rémi VITTAZ (Junior 1ère année), de Gabrielle BOCAUT ( en cross court) et Emily ROLANDSON (en cross long) et la 6ème place de Paul SEUWIN en Sénior.
 
Bravo à tous !
 
 
 

Kid Athlé de Senlis 14 janvier 2017

Une équipe en forme et en nombre pour ce Kid's athlé, organisé par le club de Senlis.
Un grand bravo à tous les enfants qui se donnent à fond systématiquement.
 
 

Kid Cross de Cauffry 07/01/2017

Le froid glacial, la pluie, la boue, rien n'a empeché nos 7 courageux clermontois de courir ce Kid Cross de Cauffry. Un Kid Cross sous la forme d'un Biathlon avec du cross, du lancer de balle sur cible, avec tours de pénalité éventuels si le lancer était raté !
Les 5 Poussins, Benoit, Clément, Giovan, Tom et Loïc ont parcouru 1.5 km environ. Quant à nos 2 éveils, Elyseane et Mélanie, elles ont terminé premières de leur kid cross en relais.
 
Bravo à tous ces courageux, et un grand merci à Magalie pour le chocolat chaud 
 
 

CHAMPIONNATS DE L'OISE EN SALLE cadet a master 08/01/2017

Décidement c'est une pluie de médailles qui s'est abattue ce week end au stade Marie Curie de NOGENT sur Oise (pourtant bien couvert !)
Au lendemain des benjamins - minimes les plus grands ont récolté 5 nouvelles médailles à commencer par :
Loic SOILEN qui remporte le titre au lancer de Poids chez les espoirs avec un jet à 9m72 ont notera également l'excellente performance de Rémi VITTAZ sur 1500m (2ème junior) en établissant un nouveau record personnel en 4'35'53'' de bonne augure à l'approche des cross ! mais également la démonstration de Lucas SOILEN sur 400m qui confirme sa forte progression avec chrono de 56'59' , décochant par la même occasion la médaille d'argent. Gabrielle BOCAUT sur 800m également 2ème avec un temps de 2'35"02 et VASSEUR Joé (cadette) 3ème au lancer de poids avec un jet à 8m30.
 
Les prochains rendez vous en salle auront lieu le 22 Janvier et 29 Janvier pour les Championnats Haut de France Espoir sénior et cadets - juniors.

 

CHAMPIONNATS DE L'OISE
BENJAMINS
- Minimes en salle 07/01/2017

Ce samedi se déroulait les championnats départementaux Benjamins - minimes au stade couvert Marie Curie de Nogent s/Oise.
Cette 1ère journée de championnat a tenu toutes ses prromesses puisque les protégés de Jérôme ont rapporté pas moins de 8 médailles, sans compter les médailles en chocolats...., dont trois titres de champions de l'Oise !
A commencer par Anais CARON qui  a confirmé son excellente forme notamment sur le 50m haies en remportant le titre avec un temps de 7'82 un peut plus tard elle s'empara également de la 1ère place en longueur avec un saut à 4m75 et de la deuxième place sur le 50m plat (7'07).
 
On notera également la 1ère place de Yann TREMENEC sur le 2000m marche en 13'45'' mais aussi les 3 médailles d'argent d'Aurore GUIRO (benjamine) sur 50m - 50m haies - Hauteur, et la médaille d'argent d'Alicia BARSI sur le 3000m marche.
 

Prochainement

21Janvier
Kid's Athlé de Mouy
 

Météo à Clermont

LunMarMer
Ensoleillé / Nuit claireNuageuxEnsoleillé / Nuit claire
2.8° C4.4° C0.8° C
-2.9° C-1.4° C-3.4° C
 

Dernière mise à jour

20

/01

/ 2017

 
 
 

Marche Nordique

Notre club propose une section de Marche Nordique, encadrée par un entraîneur diplômé.
Vous trouverez tous les renseignements sur cette page  
 

Sortie Marche Nordique 18/09/2016