Kid's Athlé Laigneville 11/11/2017

Avec une météo digne d'un mois de novembre  nous étions bien contents d'être en salle pour ce premier Kid de la saison.
Une petite trentaine de clermontois ont fait le déplacement. Ils étaient répartis dans plusieurs équipes, et pour notre plus plaisir ils se sont distingués par leur performances.
Une équipe EA termine à la deuxième place, et une équipe PO monte sur la plus haute marche du podium.
Nul doute que tous sont fiers de leur médaille ou de leur coupe, car pour beaucoup c'était la première !
Un grand bravo à tous nos jeunes athlètes, et bravo à leurs entraîneurs.
 
 

Saut ' trail verberie
01/11/17

Pour la 3ème course du challenge Oise Trail, l'AC CLERMONT était venu en force avec plus de 3O athlétes répartis sur les 4 courses!
 
Pour le 16 km 16 personnes ont pris le départ avec un poduim remarquable pour DELAMARE David qui monte sur la 3ème marche pour les MASTERS 1en 1h09'15'.
A noter également les bellles performances de CHANOINE Ludovic (1h18'39" 22 ème SEM) et GODARD Gwenola (1h42'54" 11ème M1F).
 
Pour le 10 km 3 personnes ont pris le départ avec un beau poduim pour OHLMANN Delphine qui monte sur la 2ème marche chez les MASTERS 1 en 54'09".
 
Pour le 4 km 10 personnes ont pris le départ avec de bons résultats également!
 
Pour le 2 km 2 enfants ont pris le départ avec une superbe première place pour LOUIS Maxime qui termine en 8'34".
 
A noter également la première course en Master 1 pour MORIN Cédric!
 
2 km :
Maxime LOUIS en 8'34'' 1er au scratch.
Léandre PRIEM en 23'07
 
4km : 
Antoine LARAN (ESP) en 15'47'' 7eme 
Fabrice LEMAIRE (M1) en 15'51'' 8eme 
Elodie CURTAT (MIM) en 18'48'' 29eme
Sarah STANISLAWSKI (CAD) en 19'04 34eme 
Damien RAES (SEM) en 19'22'' 38eme 
Clemence OHLMANN (MIM) en 22'30'' 55eme
Charlotte OHLMANN (JUN) en 23'48'' 60eme
Yann ROGER (M1) en 23'51'' 62eme
Adèle DEVILLIERS (CAD) en 24'46'' 68eme
Jade DAVID (CAD) 24'51'' 70eme
 
10 km : 
Jerome CURAT (M1) en 43'32'' 4eme / cat
Benoît GUIDEZ (JUN) en 48'38" 7eme / cat 
Delphine OHLMANN (M1) en 54'09'' 2eme / cat
 
16 km : 
David DELAMARE (M1) en 1h09'15'' 6eme
Ludovic CHAMOINE (SEM) en 1h18'39'' 22eme
Thierry OHLMANN (M1) en 1h30'12'' 123eme
Ludovic DELETRE (M1) en 1h31'56'' 141eme
Samuel LEPRINCE (M1) en 1h39'04'' 223eme
Olivier LAMBERT (M1) en 1h39'05'' 224eme
Gwenola GODARD (M1) en 1h42'42'' 263eme
Sébastien CHAUVEL (M1) en 1h42'54'' 270eme
Pascale HUSSON (M1) en 1h44'13'' 288eme
Marc DOGOCHO (M1) en 1h44'13'' 289eme
Bruno GUIDEZ (SEM) en 1h44'42'' 303eme
Fabien WALLOIS (M1) en 1h45'40'' 312eme
Jean Noël DEPLANQUE (SEM) en 1h46'57'' 323eme
Magalie LAMBERT (M1) en 1h47'08'' 326eme
Cédric MORIN (M1) en 1h49'17'' 348eme
Laurent LECAILLE (M1) en 1h51'37'' 362eme
Laurent GUIDEZ (M1) en 1h57'43'' 390eme
 
BRAVO à tous !
 

FINale regionale equip'athle 15/10/2017 feignies

Ce sont les benjamines qui ont représenté, cette année, le club au plus au niveau régional du challenge Equip'Athlé. Par un beau dimanche d'été indien, à Feignies, Lise Bricquet, Elodie Curtat, Aurore Guiro, Zoe Liandier, Margot Millet et Clémence Ohlmann ont pris une belle huitième place dans le contexte très relevé des Hauts de France et ont amélioré le total de points réalisé lors du tour qualitatif. Belle performance pour une équipe composée de 50% d'athlètes ayant rejoint le club en septembre.
 

Trail des Lueurs d'espoir Fleurine 21/10/2017

 Avec 13 athlètes présents, le club était bien représenté pour cette 10ème édition du Trail des Lueurs d'Espoir de Fleurine.
3 distances au programme : 26km, 15km et 10km.
5 coureurs (notre photo) ont pris le départ du 26km, 6 coureurs sur le 15km et 2 sur le 10lkm.
A noter la belle performance de David qui termine 4ème au scratch sur le 26km (2ème /cat) et Benoit est 2ème Cadet sur le 15km
 
10km :
Grégory BACHELET 17ème au scratch sur 186 en 52'07 et 3ème de sa catégorie en junior !

26 km :
David DELAMARE en 1h54'35" 4ème2ème/cat
Yannick TREMENEC EN 2h44'44" 105ème 35ème/cat
Samuel QUINTON en 2h55'51" 134ème 62ème/cat
Bruno GUIDEZ en 3h05'25" 150ème 68ème/cat
Fabien WALLOIS en 03h05'25" 151ème 46ème/cat
 
15km :
Ludovic DELETRE en 1h26'12" 83ème 20ème/cat
Benoit GUIDEZ en 1h26'45" 84ème2ème/cat
Olivier LAMBERT en 1h30'56" 117ème 29ème/cat
Magalie LAMBERT en 1h32'00" 124ème5ème/cat
Laurent GUIDEZ en 1h53'40" 229ème 69ème/cat
 
 

Prochainement

18 Novembre
Kid's Athlé à Compiègne au Stade Petit Poisson. RDV sur place à 14h00
 

Météo à Clermont

VenSamDim
Pluies localesPartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claire
10.9° C9.2° C8.6° C
5.2° C3.3° C4.5° C
 

Dernière mise à jour

11/11/ 2017

 
 
 

Reprise des entraînements

 
Après 2 mois plutôt calmes, la piste de Clermont revie depuis mercredi soir avec la reprise des entraînements, et l'arrivée de nombreuses nouvelles têtes.

A tous nous souhaitons une très bonne saison sportive.