préparation physique estivale

Séances PPE : préparation physique estivale
Pour ceux que cela intéresse, nous vous proposons des séances de préparation physique d'avant saison.
Première séance vendredi 28 juillet à 18h (au stade de Clermont, durée environ 1h15') puis tous les samedis matins du mois d'août à 11h.
photo non contractuelle !...
 

résultats et photos clermontrail

Bravo à tous les coureurs pour leur courage d'avoir affronté un parcours difficile sous une chaleur étouffante !
 

mise à jour des résultats 20/06/2017 
 
 
 
Photos :
 

championnat hauts de france benjamins 25/06/2017 Lomme

Aurore Guiro championne des Hauts de France
article sur le site de la ligue http://​lhdfa.​athle.​fr/
Laissons la parole au rédacteur du site de la ligue : "Aurore Guiro (AC Clermont-sur-Oise) montrait de réelles et belles dispositions chez les benjamines 1ère année en totalisant 104 pts à la faveur d’un beau triathlon où elle réalisa 8’’44 au 50m haies, 25,75m au lancer du javelot ou encore 9,20m au triple saut." 
Un premier titre régional qui récompense la jeune clermontoise issue de l'école d'athlétisme du club. Gageons qu'il y en aura d'autres dans les années à venir.
 

REGIONAUX Hauts de FRANCE CJES 18/06/2017 LENS

Loic SOILEN Champion des Hauts de France !
3 clermontois étaient qualifiées pour ce premier championnat des Hauts de France Cadet à Master.
Loic SOILEN à remporter le titre au lancer de Javelot chez les espoirs  dans un concours passionnant digne d'un championnat de France, il améliore sa meilleure performance de la saison avec un Jet de 45m76. 
Gabrielle BOCAUT prend une trés belle 4ème place chez les sénior au général sur 800m en 2'29''10,tandi que Lucas SOILEN un peu plus tard dans l'aprés midi terminé 3ème de sa série sur 200m (cadet) dans un plateau extrêmement relevé en 24''07 (record personnel).
Un grand bravo à eux !  
 
Vidéo du 800m Gabrielle (prochainement
Vidéo Lucas 200m (prochainement)
 
 

championnat des hauts de France minimes
méru le 11 juin

Anaïs Caron deuxième du 80m haies
4 clermontoises étaient qualifiées pour ce premier championnat des Hauts de France.
 Fidèle à son habitude, Anaïs est montée sur le podium.  Alice, sur 50m, et Sarah, sur 2000m ont profité d'une concurence très relevée pour améliorer leur record personnel, Gabrielle, minime première année a pris ses repères pour l"année prochaine.
 

Journée des Challenges à Méru 10/06/2017

Sous un soleil de plomb, 6 courageux clermontois ont fait le déplacement jusqu'à Méru pour la journée des challenges.
A noter la très belle première place d'Aurore GUIRO chez benjamine, au terme d'une saison exceptionnelle.
 
En plus de la remise des challenges, avait lieu les championnats Epreuves Combinées BEF/BEM,  un triathlon Poussin et un kid's athlé pour les éveils.
Les benjamins s'affrontaient dans un quadrathlon, Aurore s'est imposée avec en prime deux records personnels sur 50m haies et au javelot. Rendez vous le 25 juin à Lomme pour le titre régional. Chez les garçon Maxime Louis est 9ème avec un nouveau RP sur 1000m. Ils sont tous les deux benjamins première année.
les plus jeune étaient présents sur un triathlon pour les poussins :  Alexis Louis 7ème et Loïc Tremenec 26ème, chez les éveils Mélanie Bimont a représenté le club sur le Kid's athlé.
 
 
 

2ème JOURNÉE des championnats de l'Oise 04/06/2017 CHAUMONT EN VEXIN

Encore 9 podiums  pour le club !
 
Décidement, la deuxième journée des championnats de l'oise (benjamins à masters) qui s'est déroulé ce dimanche à CHAUMONT en VEXIN ressemblait fortement à celle du week end dernier. En effet pas moins de 9 médailles ont été récoltées ce dimanche par nos athlétes.
 
Coté résultats ont notera la superbe performance de Gabrielle BOCAUT (SF) 2ème sur 800m en réalisant un chrono de 2'26''83 (RP) IR4. Egalement les deuxièmes places d'Anaïs CARON (MF) sur 200m haies en 31''82 qui compléte sa collection de médailles, Aurore GUIRO (BF) sur le 50m  7'39 et le triple saut 9m14 , Maxime Louis au saut en longueur avec 4m34, Yann TREMENEC sur le 2000m marche en 13'02''90. Chez les plus grands,  Laure NAY(CF) termine également 2ème sur 400m haies tout comme Loic SOILEN (ESM) au lancer de Javelot, tandit que son frére LUCAS (CM)  prend une belle 3ème place sur 200m avec un chrono de 24'30 (RP).
 
Prochain rendez vous:
11 juin chpt HdF Minimes à Méru
18 juin chpt HdF cadets à master à LENS
25 juin chpt HdF benjamins à Lomme
 
 
 

Foulées de la Rue 03/06/2017

Des conditions de course idéales pour ces 15ème Foulées de la rue de Beauvais. Pas trop chaud, pas trop froid, du monde au bord de la route pour nous encourager, une ambiance au top avec de nombreux groupes de musique et de percussion. Et pour finir tous les coureurs du club ont amélioré leur chrono sur l'épreuve. Et en prime Emily qui termine 3ème de sa catégorie, bravo !
 
Fabrice LEMAIRE 10km en 38'25" 90ème 26ème/cat
Jean François DUBUS 10km en 39'51" 149ème 43ème/cat
Bertrand LEROY 10km en 42'04" 226ème 104ème/cat
Emily ROWLANDSON 10km en 42'32" 247ème3ème/cat
Frédéric DUCAUROY 10km en 43'02" 268ème 75ème/cat
Yannick TREMENEC 10km en 43'30" 299ème 89ème/cat
Laurent LECAILLE 10km en 46'25" 470ème 138ème/cat
Philippe PROUST 10km en 48'12" 594ème 175ème/cat
Christophe GAMARD 10km en 54'50" 958ème 259ème/cat
Ludovic SOILEN 10km en 55'29" 990ème 264ème/cat
Caroline DELAFENETRE 10km en 1h09'01" 1405ème 155ème/cat
 

1ère journée des championnats de l'oise meru 28/05/2017

Une moisson de médailles pour le Club !
 
La Saison éstivale sur piste a démaré tombours battant ce dimanche pour le club avec pas moins de 14 médailles récoltées a l'occasion de la 1ère journée des championnats départementaux, dont 4 titres de champion de l'Oise (du jamais vu depuis l'histoire du club sur une seule compétion).
 
Parmis les excellentes résultats on notera une nouvelle fois la superbe performance d'Anaïs CARON sur le 80m haies qui a survolé l'épreuve avec un chrono de 12''21 (RP). Egalement la bonne préstation d'Aurore GUIRO qui remporte 2 titres (50m haies et Javelot). Coté sprint plat, Gabrielle BOCAUT (spécialiste du 800m) qui remporte le 400m en sénior avec un temps de 63''65 et Lucas SOILEN prend une belle 3ème place toujour sur 400m (cadet) en 56''17 (RP).
 
En demi fond et Fond ches les garçons Valentin BOUVIER (Cadet) s'octroi la 2ème place sur 1500m avec un temps de 4'28''91 tout comme Maxime LOUIS (BEM) sur le 1000m en 3'29''56, et Jean François DUBUS (Master) sur 3000m en 11'44''30 tandis que Sarah STANISLAWSKI (BEF) prenait la 3ème place sur 2000m en 8'19''71.
 
De bonne augure au vu de la 2ème journée qui se déroulera dimanche 4 juin à CHAUMONT en VEXIN

 
 
 

EKIDEN de Noyon 25/05/2017

Une seule équipe cette année pour représenter notre club lors de cette belle course par équipe. En effet l'Ekiden est un marathon qui se cours en relais (5km/10km/5km/10km/5km/7.195km) où chacun donne le meilleur pour son équipe. Notre équipe composée de Cédric MORIN, Samuel GRZYBOWSKI, Philippe PROUST, Ludovic CHANOINE, Nicolas BOUCHARD et Yannick TREMENEC termine 17ème en 3h03'44"  4ème/cat.
 
 

Neuilly en Trail 21/05/2017

Après une première édition sous la pluie, le soleil s'est invité pour notre plus grand plaisir ce dimanche sur les chemins de Neuilly en Thelle pour cette secone édition de Neuilly en Trail.
Deux distances étaient proposées, un 12km et un 20km. Une clermontoise était sur le 12km les sept autres sur le 20km.
 
 

Championnats de l'Oise Poussin par équipe Chaumont en Vexin 20/05/2017

Un samedi bien chargé pour nos jeunes, en effet en parallèle du championnat poussins par équipe se déroulait un Kid's Athlé pour les éveils et pour terminer la journée des relais 8228 pour les benjamins minimes.
 
Concernant les poussins, pour le club de Clermont, nous avions une équipe fille qui se classe 6ème et une équipe garçons 5ème, après une journée bien remplie de sauts, lancers et courses variés.
 
Une équipe éveils se classe 3ème 
 
Relais 8228 : il s'agit d'un relais en équipe de 4, le premier relayeur parcours 800m, le second et troisième 200m et le dernier 800m. Notre club présentait 3 équipes :
 
Equipe benjamin garçons : Médaille d'argent
Equipe benjamin filles : Médaille d'or
Equipe minime filles : Médaille d'argent
 
 

Transbaie 14/05/2017

Une trentaine de clermontois au départ de la transbaie cette année !!!
Certain sont venus pour s'amuser, et de ce point de vue, c'était une très grande réussite, d'autres pour faire la course à l'instar d'Olivier SOURIS qui termine largement dans le top 100, sur 6500 c'est assurément une très belle performance.

De la boue, de l'eau, de la vase et un invité surprise : le soleil. En un mot, vivement la prochaine...
 
 
 

Kid's Athlé Senlis 13/05/2017

Un invité de marque ce samedi sur la piste de Senlis : Le SOLEIL !
Pour ce kid's Athlé une dizaine d'enfants de notre club ont pu en profiter.
Au programme, un relais 4x50m, et pour les garçons du saut en longueur, du lancer de balle, pour les filles du triple bond et du lancer d'anneaux, avec pour tout le monde un 1000m pour terminer la journée...
 
résultats en attente

Prochainement

17 Juin
ClermonTrail
 

Météo à Clermont

DimLunMar
Pluies localesPluies localesPetites averses
19.1° C21.4° C21.4° C
12.3° C11.6° C13.2° C
 

Dernière mise à jour

12/06

/ 2017

 
 
 

Marche Nordique

Notre club propose une section de Marche Nordique, encadrée par un entraîneur diplômé.
Vous trouverez tous les renseignements sur cette page  
 

Sortie Marche Nordique 18/09/2016

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

préparation physique estivale

Séances PPE : préparation physique estivale
Pour ceux que cela intéresse, nous vous proposons des séances de préparation physique d'avant saison.
Première séance vendredi 28 juillet à 18h (au stade de Clermont, durée environ 1h15') puis tous les samedis matins du mois d'août à 11h.
photo non contractuelle !...